Вот почему «миллиарды Януковича» до сих пор не вернулись в Украину
19.09.2015 15:43

В Министерстве юстиции Украины ожидают скорейшего создания офиса по поиску, управления и возврата незаконно выведенных из Украины активов. Об этом 19 сентября на брифинге сообщила первый замминистра юстиции Украины Наталия Севостьянова.

«Очень важным является принятие закона об офисе по поиску, управления и возврата незаконно выведенных из нашей страны активов. Этот модельный офис был построен по примеру Франции», - отметила она, пишет Украинская правда.

Севостьянова объяснила, что это будет небольшой офис, где работают специалисты-финансисты, которые с помощью компьютера ищут незаконно выведены активы за пределами страны.

«И главное: мы уже знаем, что в другой стране где-то есть арестованы миллиарда Януковича. Но почему-то не возвращают в Украину. Потому что они не видят в нас такого института, который мог бы управлять этими средствами до решения суда», - отметила Севостьянова.

По ее словам, офис сможет управлять такими средствами, например, положить эти средства на счет в госбанк и до решения суда проценты от них будут идти в госбюджет.