Когда начнут действовать санкции против РФ. Комментарий АП
19.09.2015 16:00

Решение украинских властей о введении санкций в отношении физических и юридических лиц вступит в силу после публикации соответствующего указа президента Украины в официальных изданиях. Об этом заявили в администрации президента, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Это решение вступит в силу после его опубликования в газетах "Голос Украины" и «Урядовий кур'єр», - отметили в пресс-службе АП.

Как известно, Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о применении персональных санкций.

На официальном сайте президента был обнародован соответствующий указ и приложения с полными списками физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на 1 год.

В список вошли 400 физических и 90 юридических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции.

После критики Запада, были внесены изменения в списки: санкции сняли с нескольких иностранных журналистов. Кроме того, стало известно, что в списки попали несуществующие журналисты.

18 сентября СНБО поддержал предложение президента об исключении из санкционного списка европейских журналистов, «учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с ЕС».

Кроме того, 18 сентября с сайта президента исчезли списки лиц и компаний, которые подпадают под санкции за причастность или отношение к аннексии Крыма и конфликту на Донбассе.