Крымские татары начали блокаду аннексированного. ВИДЕО
20.09.2015 13:26

Сегодня в полдень крымские татары и другие активисты начали продуктовую блокаду аннексированного Крыма, перекрыв ряд пунктов пропуска на админгранице с оккупированным полуостровом.

В первый день блокирования админграницы с оккупированым Крымом примут участие по меньшей мере тысяча человек, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. "Думаю, что сегодня будет как минимум около тысячи. Это из тех, о которых мы знаем. Мы закрываем ровно в 12 часов дня все 3 направления: Каланчак, Чаплинку и Чонгар", - сообщил глава Меджлиса на митинге перед началом акции, передает РБК-Украина.

Также глава Меджлиса сообщил, что блокада будет проходить в 3 этапа. "Акция начата. Акция на первом этапе. Будут второй и третий этапы. По срокам, формам мы будем советоваться со всеми, кто сюда пришел, штабом, с представителями Меджлиса", - заявил Рефат Чубаров. Он отметил, что следующие этапы будут зависеть от многих факторов.

Он также призвал Кабмин решить вопросы создания продуктовых хабов возле админграницы с оккупированным Крымом на стороне материковой Украины. По словам главы Меджлиса, это позволит работать предпринимателям прозрачно, и деньги будут оставаться в Украине, в частности, в Херсонской области.

Напомним, что блокада будет касаться только грузовиков, которые перевозят товары в Крым и обратно, для них все четыре дороги будут перекрыты. Граждане и легковые автомобили смогут попасть на территорию аннексированного полуострова беспрепятственно.

8 сентября лидеры крымских татар заявили, что намерены начать блокаду административной границыс оккупированным Россией Крымом, чтобы не допустить ввоза украинских товаров на территорию полуострова.