Соцсети о блокаде Крыма: Зачем им «бандеровская» еда?  ФОТО
20.09.2015 14:43

В воскресенье, 20 сентября, началась товарная блокада оккупированного Крыма. Согласно заявлению лидера Меджлиса крымскотатарского народа, нардепа Рефата Чубарова, блокада коснется только грузовых автомобилей, которые перевозят, в том числе, продукты, а режим передвижения людей и легковых автомобилей останется прежним. Блокада аннексированного Россией полуострова стала темой для бурного обсуждения пользователей соцсетей.

Апостроф собрал интересные комментарии и фотографии с места событий.

Поделился подробностями работы правоохранителей в Чонгаре на админгранице с оккупированным полуостровом руководитель пресс-службы МВД Артем Шевченко: "Батальон ПСМОП "Херсон" и личный состав ГУМВД в Херсонской области будут обеспечивать общественный порядок во время акции блокирования оккупированного Крыма. Никаких провокаций Илья Кива (Начальник Главного управления МВД в Херсонской области, - "Апостроф") не допустит. Душой и сердцем вместе с пикетчиками".

Фото: Facebook Артема Шевченко

Фото: Facebook Артема Шевченко

Фото: Facebook Артема Шевченко

Пояснил причину блокады журналист Айдер Муждабаев: "Хотел бы напомнить некоторым, простите, аналитикам, связывающим акцию на дорогах в Крым с местными выборами в Украине (?!) и со всяческой циничной возней, что первое требование лидеров крымских татар — это освобождение Савченко, Сенцова и Кольченко, а также крымскотатарских узников совести. Напомнить как раз про совесть".

Раскрыла первые подробности блокады журналистка Валерия Ивашкина: "На подъезде к границе с Крымом в поселке Чонгар уже собралось под сотню бойцов ДУК "Правого сектора". Стоит большая военная палатка, в административном здании напротив развернули полевую кухню. Кого будут разворачивать участники акции неясно - грузовиков возле Чонгара нет (позже они появились, были опубликованы фото остановленных фур, - "Апостроф"). По дороге на границу дальнобойщик рассказал, что в ГАИ водителям сказали сегодня не соваться на границу. Другой собеседник, таможенник, подчеркнул, что принудительно никого не разворачивают - только рекомендуют. Как долго это продлится, никто из них не знает. Крымский татарин из "Правого сектора" очень зол на погранцов, которые "берут взятки и пропускают грузы в Крым, пока мы, крымчане, воюем". Говорит, что будут стоять до победы. Правда, что будет считаться победой, никто объяснить не может".

Фото: Facebook Валерии Ивашкиной

Фото: Facebook Валерии Ивашкиной

В акции также принимает участие нардеп Игорь Луценко, который поделился в Facebook своими впечатлениями: "Начинаем непростое дело возвращения Крыма. Блокируем Чонгар. Крымчане, которые воевали на Востоке, спроектировали и построили сеть укрепленных блокпостов и других полезных вещей. Другие дороги на Крым также будут заблокированы. Фуры не едут. Вчера еще штук 200 прошло через Армянск, но сегодня уже тихо".

Фото: Facebook Игоря Луценко

"Сколько продлится акция? Зависит от разных факторов. Требование, в частности - освобождение крымских заложников, в том числе семерых крымских татар и Олега Сенцова", - добавил Луценко.

.

Фото: Facebook Игоря Луценко

Прокомментировал действия Украины журналист и блогер Саша Сотник: "Началась блокада Крыма... Интересно, под каким соусом эту новость подадут на лопате россиянам?"

Обсуждали блогеры и другие темы, связанные с блокадой Крыма.

Также появилось мнение о том, что, помимо товарной блокады, необходимо отключить оккупированный Крым от украинских электрических сетей.

Некоторые блогеры отнеслись к блокаде Крыма скептически.

Публиковали блогеры и фотографии, посвященные блокаде аннексированного полуострова.