В США не исключают, что Путин разыграет в Сирии «крымский сценарий»
21.09.2015 08:54

Президент России Владимир Путин может реализовать в Сирии "крымский сценарий", в результате которого часть территории может быть оккупирована.

Об этом пишет журналист New York Post Амир Тахер, передает Укринформ.

"Сирийское побережье может стать еще одним Крымом, если не полностью аннексированным, то, по крайней мере, оккупированным", - пишет Тахер.

Автор убежден в предсказуемости этих действий России, поскольку они прошли "тест на успешность" еще в Грузии в 2008 году. Следующим стал Крым, куда Россия вмешалась, чтобы "спасти" русскоязычное большинство от угнетения.

Как отмечает журналист, за несколько лет в Осетии Путин получил контроль над ключевыми проходами в Чечню и на Северный Кавказ, в Абхазии - расширил российское присутствие на Черном море, в Крыму - сохранил крупную базу российского военно-морского флота, на Донбассе - "получил политический пистолет, направленный на руководство в Киеве".

Следующим, считает автор, будет сирийское побережье, с военными базами РФ в Тартусе и Латакии.

Журналист также предполагает, что территориями, на которые дальше замахнется Россия, станут Молдова и Латвия.

"Если его не остановить, действия Путина не закончатся в Сирии. Двумя следующими кандидатами могут стать Молдова и Латвия, поскольку обе они имеют большую русскоязычную общину", - заключает Тахер.