Генпрокурор похвалил претендентов на посты в местные прокуратуры
21.09.2015 11:27

Претенденты на посты в местные прокуратуры показали высокие результаты на тестировании.

Об этом в ходе брифинга заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин, передает телеканал 112 Украина.

"16 сентября закончился 1 этап тестирования на знание законодательной базы. Этот этап показал, что достаточно высокие показатели по всем регионам Украины. Около 77% из 100% набрали наши сотрудники. Как прокуратур, так и внешние претенденты на места в прокуратурах... Это вселяет надежду, что будущие работники местных прокуратур будут профессиональными и достойными..." - отметил Шокин.

Напомним, 20 июля 2015 г. в Украине стартовал открытый конкурс на должности местных прокуроров. Конкурс включает в себя четыре этапа: первый – это подача определенного пакета документов, второй этап - тест на профессиональные знания, которые придется сдавать всем кандидатам на должности руководителей, далее – тест на общие способности, после которого последует психометрический тест, и четвертый этап - собеседование, которое будет транслироваться в онлайн-режиме.

Для внешних кандидатов при подаче документов на руководителя и заместителя местной прокуратуры обязательным условием является высшее юридическое образование и опыт работы по специальности минимум 5 лет.

Как известно, новая редакция закона "О прокуратуре" вступила в силу 15 июля 2015 г. Законом предусматривается создание новой системы органов прокуратуры, а именно: Генеральная прокуратура, региональные прокуратуры, местные прокуратуры, военные прокуратуры и Специализированная антикоррупционная прокуратура.