Журналист о сессии Генассамблеи ООН: РФ ведет себя, как торт с выносом
21.09.2015 18:10

Российский журналист Матвей Ганапольский прогнозирует фиаско президента РФ Владимира Путина на сессии Генеральной ассамблеи в ООН. Об этом Ганапольский написал в колонке для ТСН.

«Генассамблею ждут с нетерпением. Главные выступления там американцев, европейцев и, безусловно, Владимира Путина. Уже объявлены тезисы его речи — ИГИЛ, беженцы в Европе и, конечно, Украина. Но Украина, скажем так, на заднем плане, главное сейчас ИГИЛ. ИГИЛ — это такая себе «отмывочная» от Украины. Российская пропаганда стихла, «а че там у хохлов» уже никого не интересует — интересует ИГИЛ», — отмечает журналист. Об этом пишет Апостроф.

«Но ИГИЛ интересует специфически. «Давайте создадим мощную антиИГИЛовскую коалицию», скажет Путин — то, что он скажет это, уже известно, — и пусть там будут все, и все будем бороться с главной угрозой человечеству, с ИГИЛ. В этом «все будем бороться» ключевое слово «все» — «все» подразумевает и Асада. А еще объявлено, что Россия будет поддерживать его», — пишет Ганапольский.

«Американцы, конечно, прореагировали. Их пугает «постАфганистан» — будто в страшном сне они представляют себе, как в какой-то битве непонятные «зеленые человечки» производства made in Russia столкнутся в непосредственном бою с американскими морпехами или десантниками и постреляют друг друга. К чему это приведет, трудно себе представить. Потому что и те, и те буду выступать впереди — военный талант армии Асада и оппозиции хорошо известен», — утверждает журналист.

«Америка уже выступила резко. Зачем создавать новую коалицию, — говорит она России, — участвуйте в уже существующей. И добавляет — под руководством Соединенных Штатов Америки. Коллизия непростая, и можно только взвешивать, на чьей стороне правда. Но подсчитать можно.

И подсчет начинается с того, что в американской антиИГИЛовской коалиции уже участвуют больше ста стран. А Россия ведет себя, как торт с выносом. Это когда тебе в ресторане выносят торт за 30 рублей, но выносят по-особому — с песнями, с плясками и медведями с балалайками, и вынос этого торта стоит уже не 30, а 300 рублей, а то и 3000. Да еще друга с собой берут близкого, которому налить можно», — иронизирует Ганапольский.

«Трудно даже себе представить разрушительность подобного поведения. Россия говорит, что главный ИГИЛ, но пытается вытащить из-под удара Асада и не забывает клясться ему в верной дружбе. Сложно прогнозировать, к чему это приведет. Все ждут военного обострения. На этом фоне может обрушиться главная идея Путина – прощение ему Донбасса, размена Донбасса.

Ведь не секрет, что расчет такой: создаем видимые и ощутимые примеры ухода с Донбасса, строим проволочные заграждения, потихоньку арестовываем перебегающих на территорию России боевиков, надеваем на захарченков и плотницких хорошие двубортные костюмы и заставляем их согласиться с выборами», — пишет журналист.

«Да все трещит по швам. Асада надо вытаскивать, а лидеры боевиков назначают выборы не в согласованные с Украиной дни. Боюсь, что Владимира Путин ждет в ООН фиаско. Не удалось ему построить «отмывочную». Одновременно и с Украиной ссорится, устраивая выборы не в то время и не в той конфигурации, и с Западом, создавая свою непонятную мифическую антиИГИЛовскую коалицию. На что рассчитывает? Вот это самая большая загадка», — недоумевает Ганапольский.