Прогноз экономиста: Продукты в Крыму подорожают как минимум на 50%
21.09.2015 17:19

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире «телеканал новостей «24» рассказал об экономических последствиях блокады Крыма и реструктуризации украинского долга, передает Главком.

«Если речь идет именно о продуктовой блокаде, то запасов продуктов непродолжительного хранения в Крыму может хватит максимум на 1 месяц. Продукты длительного хранения (консервы. — Ред.), там срок может достигать 3-6 месяцев. Первая ощутимая волна продовольственной блокады наступит в течение следующего месяца. Блокада также приведет к резкому росту цен на продукты, которые есть в Крыму сейчас», - считает Новак.

По его словам, у оккупационной российской власти не будет другого выхода, как завозить продукты на полуостров морским или воздушным путем. Однако, с этим могут возникнуть серьезные проблемы, потому что на территории Крыма действуют международные экономические санкции, поэтому иностранные перевозчики могут отказаться от поставок продовольствия.

Подорожание продуктов на территории Крыма составит, как минимум на 50%. Российские власти не смогут увеличивать зарплаты крымчанам, чтобы они свободно покупали дорогие продукты, которые, вероятно, будут поставляться самолетами или кораблями.

«Чем дольше будет продолжаться экономическая блокада, тем быстрее можно ожидать бунта крымского населения», - отметил экономист.

Новак подчеркнул, что блокировка Крыма будет продолжаться, как минимум, полгода, к ней надо включить энергетическую блокаду и блокировки поставки питьевой воды.

«Крым является не самодостаточной территорией. Крым полностью зависим от материнской Украины по всем основным ресурсам. Вот тогда Украина имеет больше шансов вернуть Крым», - отметил экономист.