Политолог раскрыл причины ареста Мосийчука
21.09.2015 16:21

Показательное шоу с арестом нардепа Мосийчука преследует две цели. Первая - отвлечь внимание общества от неэффективной работы власти, вторая - продемонстрировать, что нельзя выходить из коалиции. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Александр Кочетков.

«У нас сложилась очень неприятная ситуация с реструктуризацией долгов. Условия, на которых это происходит, зависит от эффективности нашей экономики. Если инвесторы видят, что у нас может быть экономический подъем, то они их смягчают. К нам отнеслись очень жестко. Это говорит о неэффективности работы нашей власти. Чтобы отвлечь от этого внимание, она устроила показательный арест Мосийчука по сокращенной процедуре.

В то же время Порошенко продемострировал партнерам по коалиции – «Батькивщине» и «Самопомочи», - что бывает, когда из нее демонстративно выходят», - отметил Кочетков.

По мнению Кочеткова, не исключено, что дело Мосийчука используют для смягчения позиции Ляшко.

«Обвинения в коррупции - лишь один из эпизодов. Мосийчуку еще инкриминируют бандитизм. Если все это раскрутят, то тогда он может получить серьезный срок. Однако дело может быть спущено на тормозах в обмен на менее радикальную позицию Ляшко. Вот сегодня лидер РПЛ, например, был уже несколько более взвешенным, чем вчера», - сказал эксперт.