Блокада Крыма: Чубаров говорит, что конфликтов с водителями нет
21.09.2015 14:21

За сутки с оккупированного Крыма выехало 54 фуры.

Об этом сообщает журналист Эльвина Сеитбуллаева в facebook, передают Подробности.

По ее данным, еще 114 фур остаются в пограничном пункте Каланчике и еще 83 - в Чаплинке.

Вместе с тем, за сутки из Каланчака и обратно на материк выехало14 фур, а из Чаплынки - 4.

В очередях на админгранице с Крымом нет конфликтов, но есть "живые дискуссии" с водителями. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил нардеп, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"У нас не было прямых конфликтов, но у нас были очень горячие, скажем так, живые дискуссии. Мы понимаем очень многие мотивации и аргументы водителей, мы им объясняли собственные мотивации. Здесь проблема не столько в водителях, как в их работодателях. Речь идет о главах тех фирм, которые отправляют в таком неограниченном количестве товары в Крым, и не только продукты, там есть товары, которые могут быть использованы в двойном назначении, особенно строительные товары, которыми укрепляется оккупационная власть. Водители понимают наши мотивы, но при этом они все равно будут ждать указаний своих работодателей", - отметил Чубаров.

По его словам, количество участников постоянно пополняется и составляет порядка 400-500 человек на трех пунктах.

"Мы не являемся фантазерами, и если б мы рассчитывали на то, что именно этой акцией можно Москву заставить возвратиться в пространство международного права. Этим нашим шагом, этой акцией, мы, прежде всего, обращаем внимание международного сообщества, нашего государства, украинского общества на то, что проблема возвращения Крыма не может никоим образом быть оторвана от решения других проблем, связанных с агрессией России против Украины. И мы исходим из того, что наша акция является одной из многих форм, которые в конце концов вынудят Россию покинуть оккупированные ею территории", - заявил Чубаров.