Германия опасается новой эскалации конфликта на Донбассе
21.09.2015 14:50

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Украину и Россию от подрыва режима прекращения огня, который действует на востоке Украины с начала сентября. Об этом он заявил во время визита в столицу Бангладеш Дакке в понедельник, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

«Прекращение огня еще по-настоящему не гарантировано. Угроза вооруженной эскалации конфликта по-прежнему существует, поэтому необходимо выполнить последние договоренности об отводе вооружения от линии фронта», - заявил Ф.-В. Штайнмайер.

Напомним, министр иностранных дел Германии заявил, что целью встречи контактной группы по Донбассу 22 сентября является подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений меньших калибров.

Главы МИД Германии, Франции, России и Украины во время встречи в Берлине 12 сентября договорились закрепить режим прекращения огня на Донбассе отводом вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта. Следующая встреча контактной группы по Украине запланирована на 22 сентября.

2 октября в Париже пройдет саммит по Украине с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также президентов России, Украины и Франции Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда. Предполагается, что к этому времени отвод тяжелых вооружений на Донбассе будет находиться уже на продвинутой стадии.