Война в Сирии: Кремлю пригрозили «новым Афганистаном»
21.09.2015 15:50

В рядах вооруженных групп, противостоящих официальному Дамаску, сообщили, что Россия «рискует получить посылаемых сюда солдат обратно уже в гробах», передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

При этом агентство Reuters провело опрос среди сирийцев, воюющих в рядах групп, которые противостоят силам президента Башара Асада и боевикам «Исламского государства» (ИГ). По их заявлениям, они заметили усиление противостоящих им официальных правительственных войск. Авиаудары стали точнее, а на полях боя появилась новая бронетехника. Об этом пишет УНИАН.

«По нашим расчетам, из-за участия русских бои продлятся на несколько лет дольше», — заявил в интервью один из участников вооруженных формирований. Другие участники конфликта ожидают более активного вовлечения Турции и Саудовской Аравии, которые заинтересованы в смещении Асада.

«У России нет заинтересованности в политическом решении конфликта, - рассказал представитель «Свободной сирийской армии». - Она хочет лишь сохранения режима Асада. Что касается поддерживающих нас государств, я думаю, они помогут нам материально или политически».

Стоит отметить, что упомянутая война в Афганистане шла с 1979 по 1989 год. По официальным данным, за 10 лет вооруженного конфликта Москва потеряла немногим более 15 тысяч человек убитыми.