Варшава и Москва обменялись «любезностями» об исторической амнезии
21.09.2015 19:07

МИД Польши с удивлением восприняло заявления посольства России в Варшаве и министерств обороны и иностранных дел РФ, которые резко негативно высказались о факте демонтажа в городе Пененжно на северо-западе Польши памятника советскому генералу армии Ивану Черняховскому.

В официальном заявлении польское внешнеполитическое ведомство отмечает, что о демонтаже памятника и достаточных правовых основаниях для этого российская сторона знала заранее, сообщает Укринформ.

"Особенно недопустимыми и полностью безосновательными считаем утверждения о якобы исторической амнезии польской власти и создании основы для возрождения нацизма, прозвучавшие 17 сентября, когда мы отмечали 76-ю годовщину нападения СССР на Речь Посполитую, совершенного на основании тайного протокола между властью двух тоталитарных режимов - Советского Союза и гитлеровской Германии. Упорное игнорирование российской стороной этого неоспоримого факта воспринимаем как хронический случай амнезии и проявление крайнего цинизма", - говорится в заявлении МИД РП.

В нем отмечается, что Варшава подробно информировала Москву о процедуре устранения памятника генералу Черняховскому, которая длилась несколько лет. Отмечается, что межправительственное соглашение между РП и РФ о местах памяти жертв войны и репрессий не имеет юридического применения к символическим памятникам, и решение по такого рода делам принимает местная власть.

Кроме того, в польском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что в России не могут не знать, что кроме борьбы с гитлеровцами, генерал Черняховский вместе с НКВД активно уничтожал польское движение сопротивления - командиров Армии Крайовой.

В МИД Польши также отмечают, что до сих пор российская сторона не откликнулась на предложение Варшавы о совместном чествовании 800 тысяч советских солдат, погибших во время Второй мировой войны на территории Польши. Поэтому она возобновила свое предложение.

"Польская сторона заявляет о готовности к реализации этих действий, что могло бы положительно повлиять на сближение польской и российской позиций в деле чествования погибших. Отсутствие ответа со стороны российской стороны на давнее предложение в этом деле расцениваем как очередное свидетельство инструментального восприятия истории нашими соседями ради текущих политических целей", - отмечается в заявлении МИД Польши.

Памятник советскому генералу Черняховскому поставлен в Пененжно, на месте его гибели в феврале 1945 года. Уроженец Уманщины был самым молодым командующим фронтом Советской армии, поднявшись за три года войны с подполковника до генерала армии.