Порошенко недооценил готовность Украины стать членом НАТО. Столтенберг не видит в этом проблем
21.09.2015 20:19

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина пока что не готова быть членом НАТО.

Об этом Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Яворове, передает Европейская правда.

"Украина готова сейчас стать членом НАТО? Ответ очень прост — нет. Нам необходимо для этого готовиться. Готово ли НАТО к тому, чтобы Украина была членом? Ответ также будет "нет". Необходимо сделать все, чтобы изменить Украину, чтобы она смогла стать членом Европейского Союза..." — сказал украинский президент.

"Но двери для Украины в НАТО остаются открытыми с 2008 года", — подчеркнул Порошенко.

В свою очередь генсек НАТО Столтенберг заявил, что Альянс активно работает с Украиной над воплощением необходимых реформ и стандартов.

Украина, как и любая другая страна, имеет право избирать путь своего развития. Если после проведения реформ она решит подать заявку на членство в НАТО, то эта заявка будет оценена Альянсом, как и все другие.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине, где в понедельник начались международные учения "Украина-2015" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках программы "Партнерство ради мира", сообщает Укринформ.

"Как сказал Президент, Украина сейчас сосредоточена на реформах, модернизации своих Вооруженных сил. И НАТО работает вместе с Украиной над внедрением этих реформ, трансформацией ВСУ, чтобы они стали еще более состоятельнымии и соответствовали стандартам НАТО. И потом, когда закончатся реформы, Украина будет решать, или хочет она подавать заявку на членство в НАТО. Если подаст, то тогда будет осуществляться оценка этой заявки, так же как мы оцениваем все другие заявки", - отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что не видит никакой проблемы по этому вопросу: "Я не вижу сейчас в этом никакой проблемы. Это очень четкий и понятный принцип. Украина двигается вперед, и мы развиваем партнерство с Украиной, помогая ей модернизироваться и осуществить реформы".

Столтенберг также заявил, что во время Бухарестского саммита НАТО в 2008 году была подчеркнута "очень важная вещь": фундаментальное право любого государства решать, по какому пути оно хочет идти и как оно хочет обеспечивать свою собственную безопасность.

"Это был сигнал не только со стороны НАТО, а это является фундаментальным принципом Хельсинского заключительного акта, который, кстати, Россия также подписала - что каждая страна имеет суверенное право решать свой собственный путь и это является фундаментальным принципом, который не потерял своего значения", - добавил генсек НАТО.