Стало известно, кто подарил Януковичу золотой батон
22.09.2015 11:14

Журналист-криминалист Андрей Шевченко провел собственное расследование и выяснил, кто подарил беглому экс-президенту Виктору Януковичу знаменитый золотой батон, сообщают "Экономические известия".

По версии журналиста, золотой батон «испекли» по рецепту главы наблюдательного совета ОАО «Хлеб Киева» Владислава Атрошенко. Якобы тот преподнес подарок Януковичу накануне парламентских выборов в обмен на победу в избирательном округе.

«Зная примитивность художественного вкуса Януковича, Атрошенко заказал на Черниговском заводе автозапчастей макет золотого батона. Два килограмма золота для подношения обошлись ему в 100 тысяч долларов.

В день рождения гаранта Атрошенко пробился к телу и презентовал слиток-батон. Янукович же, оценив физический и финансовый вес золотого изделия, выделил Атрошенко желаемый округ на Черниговщине», - написал журналист в своем персональном блоге на Корреспонденте.

После публичного вскрытия Межигорья черниговские рабочие литейно-штамповочного участка завода автозапчастей неожиданно увидели по телевизору свое изделие. Один из них написал об этом в «Одноклассниках», приложив заводские фото батона.

Андрею Шевченко удалось на условиях анонимности пообщаться с этим человеком, который рассказал подробности выплавки золотого батона.

По его словам, Атрошенко, объясняя задачу, говорил, что батон подарят министру сельского хозяйства Буркина-Фасо, якобы собиравшемуся тогда в Украину. Литейщик утверждает, что «Атрошенко лично присутствовал при выплавке батона, поскольку боялся, что золото украдут. После окончания выплавки Атрошенко забрал батон, заплатил трем рабочим по 100 гривен и потребовал забыть все, что те видели».