Водителям «подрежут крылья»: скорость в городе ограничат до 30 км/ч
22.09.2015 18:58

В Мининфраструктуры решили взяться за снижение смертности на дорогах. В частности, хотят вдвое ограничить скорость и внедрять алкозамки.

По количеству погибших в результате ДТП Украина лидирует в Европе: в 2014 году аварии на автомобильных дорогах унесли свыше 4,5 тыс. жизней. Поэтому в Мининфраструктуре решили пойти по опыту Швеции, которая внедрила у себя программу «нулевой смертности». В этой стране она работает уже 18 лет и за это время число ДТП со смертельным исходом сократилось вдвое. Однако эксперты считают, что некоторые нормы этой программы – например, ограничение скорости движения в городе до 30 км/ч – выполнить у нас почти нереально, сообщает газета «Вести».

«Отличия между странами принципиальны. У них есть пониженный показатель скоростей в городах, но рядом есть магистрали, на которых скорость гораздо выше — 80, нередко и 100 км/час, — пояснил эксперт Александр Кава. — А у нас чиновники смотрят на все однообразно, и ограничение скорости на тихих улочках в центре и на магистралях одинаковое».

Тем не менее, такие нормы как дополнительные отбойники на дорогах, яркая разметка и знаки – все это можно сделать в ближайшее время. Хороша идея и с алкозамками, особенно на автобусах и маршрутках, перевозящих большое количество людей. Сейчас Мининфраструктуры дорабатывает концепцию безопасности дорожного движения и скоро презентует общественности.