Мнение: Блокада не повлияет на сепаратистское мировоззрение жителей Крыма
22.09.2015 14:40

Блокада Крыма приведет к стремительному падению уровня жизни на полуострове. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

«Мы потеряли сферу туризма в Крыму, шельф Черного моря и порты. Ожидать, что полуостров теперь может давать нам какую-то копейку - бесполезно. Нельзя спускать ситуацию продовольственного снабжения со стороны Украины. За Крымом стоит Россия, которая полностью контролирует его. Вся та территория уже не наша. И мы не можем торговать со страной, с которой воюем.

Осуществлять платежи, кредитование. Все это отличает нормальную торговлю. В нашем случае - недопустимо продолжать рыночные отношения с Москвой. Когда мы с ней торгуем, то повышаем ее финансовой и оборонный потенциал. Надо прекратить поставки энергетических ресурсов, газа, воды. Пусть Россия просит нас о возобновлении поставок, а не наоборот», - заявил он.

По его мнению, из-за блокады Крыма все продукты на полуострове подорожают.

«Экономика Крыма находится на содержании России. Никакого развития нет. Остановка поступления товаров приведет, во-первых, к увеличению Путиным финансирования полуострова. Этот большой груз будет постепенно расти на его плечах.

Во-вторых, стоимость жизни в Крыму растет, а уровень стремительно падает. Существование там несамодостаточное и ограниченное. Бюджетники будут работать на военный комплекс или побираться. Все продукты подорожают, и Крым станет островом - отрезанным и голодающим.

Но эта ситуация не повлияет на сепаратистское мировоззрение жителей полуострова. Пусть живут на дистанции и не требуют ничего от Украины», - отметил Лановой.

Он подчеркнул, что большинство жителей Крыма в результате продовольственной блокады выедут в другие страны.

«Поставка продуктов со стороны России будет незначительной и ограниченной. Большинство людей селились в Крыму для отдыха, а не для работы. Но теперь придется себя кормить. У Путина отсутствует понимание экономики. У него есть только политика. Он будет утверждать, что на полуострове живется лучше всех. Советский Союз № 2. Большинство жителей будут выезжать в другие страны», - добавил Лановой.