New York Post: Путин намерен оккупировать Сирию, Латвию и Молдову
22.09.2015 15:19

Кремль реализовывает в Сирии так называемый крымский сценарий, результатом которого может быть если не аннексия, то по меньшей мере оккупация части территории страны. Такое мнение высказал в статье политический обозреватель издания New York Post Амир Тахери, передает Facenews.

«Что, если в Сирии происходит не просто «повышение военной активности» россиян, а нечто большее? Что, если Москва готовится устроить Сирии «путинскую терапию»? Сейчас Россия намерена уже не просто поддерживать Башара Асада, она хочет контролировать страну», - пишет он.

Тахири считает, что действия России не выбиваются из привычной канвы и вполне предсказуемы, поскольку они прошли «тест на успешность» еще в Грузии в 2008 году.

«Российская армия всячески вмешивается в дела другого государства - не без помощи поддержки меньшинства населения этой страны», - говорится в статье. По словам автора, Москва начинает позиционировать себя как «защитника этнического, лингвистического или религиозного меньшинства», которое позднее запрашивает военное вмешательство против центральных властей, на которых навешивают ярлыки «фашистов» или «террористов».

По мнению Тахири, следующим пунктом в этой «программе Кремля» будет именно сирийское побережье - с военными базами РФ в Тартусе и Латакии в качестве плацдарма для оккупации. Журналист также предположил, что дальше Москва обратит свой взор в сторону Молдовы, где в настоящее время проходят антиправительственные акции, и Латвии.

«Если не остановить Путина сейчас, его действия на Сирии не закончатся. Следующие кандидаты - Молдова и Латвия, поскольку в обеих этих странах есть большая русскоязычная община», - пишет издание.