Стало известно, кто надоумил Путина превратить Донбасс в «новое Приднестровье»
22.09.2015 15:40

Россия вынашивает планы не только «впихнуть» обратно в состав Украины оккупированные районы Донбасса, но и обеспечить им статус «государств в государстве». Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Newsru.com, передает Facenews.

Ниже текст его мнения полностью:

«После заявления президента Петра Порошенко о том, что Украина будет воспринимать проведение путинскими бандитами «выборов» на оккупированных территориях как срыв Минских соглашений и характеристики пресловутого «плана Мореля» как частного мнения французского дипломата, стало ясно, что план по превращению Донбасса во «внутреннее Приднестровья» провалился.

Да, собственно, и существовал этот план только в одной голове. И это не голова Пьера Мореля, искавшего варианты сближения позиций сторон. Это голова Владислава Суркова.

Именно Сурков убедил Владимира Путина и других «ястребов» в политическом руководстве недоимперии, что важно не просто «впихивание» разоренного российской ордой и обезумевшими люмпенами региона обратно в Украину, а превращение его в «государство в государстве».

Для этого нужно всего лишь сделать вид, что «ДНР» и «ЛНР» остаются в составе Украины, а на самом деле придать им все атрибуты самостоятельной государственности и сохранить во главе региона собственных марионеток.