Политолог: В Украине начинается плавный авторитаризм
22.09.2015 16:00

На депутатов Радикальной партии оказывается давление. Выйдут ли они из фракции, станет ясно на следующей пленарной неделе. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«Здесь есть другая проблема. Власть, которую мы выбирали, должна была быть более добродетельной, чем предыдущая. Негативы, которые касались политической коррупции, когда депутатов перекупают или выдавливают из фракции, должны были отойти в прошлое. Так не произошло. Заявления о выходе депутатов из «Самопомочи» и Радикальной партии - очень опасный сигнал. Он свидетельствует о том, что в Украине начинается плавный авторитаризм», - сказал Таран.

Политолог напомнил, что по нынешнему регламенту ВР, если депутатов во фракции менее 19 (наименьшая фракция «Батькивщина» насчитывает столько нардепов - ред.), она перестает существовать. «Поэтому, если от Ляшко уйдут 5-8 депутатов, о чем ходят слухи, это нанесет его партии большой удар», - сказал он.

Комментируя, как дело против Мосийчука повлияет на рейтинг РПЛ на местных выборах, политолог отметил: «С одной стороны, это ударит по Ляшко. Но если в ближайший месяц Порошенко не покажет, что борьба с политической коррупцией продолжается.

Не будет профессиональных представлений на представители не только Оппозиционного блока - Кивалова, Бойко, Левочкина, - но и из команды самого президента, тогда мы будем говорить об избирательном правосудии. И как результат - рейтинг БПП будет падать, а Ляшко – расти», - сказал Таран.