18.12.2004 14:06
Говоря о статусе русского языка, кандидат в президенты Виктор Янукович сказал: "Моя программа известна, я от нее не буду отступать. Я буду ее выполнять". При этом он добавил, что соответствующие его действия будут после выборов. Об этом он завил журналистам на пресс-конференции в субботу, 18 декабря, в Одессе.

"Что касается разных призывов относительно отделения украинских территорий, я не сторонник этих призывов и не сторонник этого процесса", - сказал В.Янукович.

Он считает, что подобные призывы являются в определенной мере эмоциями и ответом "на те беззакония, которые люди почувствовали после голосования во втором туре". "Что касается меня, то я за экономическую автономию наших регионов, повышение уровня прав регионов в разрешении экономических проблем, расширение прав и свобод, а также и ответственности", - отметил В.Янукович. Кандидат напомнил, что считает необходимым осуществлять соответствующую реформу.

"Что касается распространяемых каких угодно листовок и какой угодно грязи - я против этого. Я за то, чтобы мы не делали никакого черного пиара", - добавил он. При этом В.Янукович призвал своих сторонников, если кто-то из них применяет подобные методы агитации, не делать этого.

"Я прошу и призываю их, чтобы они этого не делали. Мы должны просить Бога, если мы где-то ошиблись и делали такие ошибки, чтобы он нас простил и отпустил нам этот грех", - сказал В.Янукович.

Он также выразил уверенность, что после выборов сможет выстроить такую систему взаимоотношений центра и регионов, которая не позволит дискриминировать тот или иной регион. "Все регионы должны быть равными, и я, и мои сторонники всегда будем отстаивать такую позицию по отношению к людям. Мы должны делить людей по каким-либо признакам", - подчеркнул В.Янукович.