Справедливая пенсия в Украине: нардеп озвучил цифры
22.09.2015 14:09

Повышать зарплаты и пенсии в Украине по-хорошему нужно не на 13-19, а на 74 процента. Об этом в рубрике «Мнение автора» на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Евгений Мураев - народный депутат Украины, министр экономического развития и торговли Оппозиционного правительства.

По словам Евгения Мураева, согласно стандартам ООН, все граждане Украины, получающие деньги от государства, являются нищими, так как тратят меньше 5 долларов в день.

«Для сравнения, самые бедные европейцы в три с лишним раза богаче бедных украинцев. Или возьмем США, управляющие нашим правительством, как куклами. В этой стране бедной считается семья из четырех человек с доходом примерно $500 на человека в месяц», - отмечает автор мнения.

По сравнению с прошлым годом, продолжает нардеп, зарплаты граждан Украины уменьшились практически в два раза.

«Интересный у Арсения Петровича подход: сначала сдать всех в рабство на 25 лет, а потом объявить про повышение пенсий и бюджетных зарплат с таким видом, будто это решит вообще все проблемы. Да, рапорт получается звучный: с 1 сентября минимальная зарплата определена на уровне 1 378 грн и к ней еще кое-что добавят. Но ведь это примерно 60 долларов. А два года назад это было 115 долларов. То есть, реально люди стали получать денег в два раза меньше. Минимальную пенсию тоже заботливо подняли, с 949 до 1074 гривен. Но фактически она меньше 50 долларов», - констатирует Мураев.

По словам автора мнения, в русле евроинтеграционных стремлений и обещаний, данных ООН, прибавка к пенсии в Украине должна была составить не 6 долларов, а как минимум 60.

«Вы чувствуете красоту игры правительства? Отдать долгов МВФ нам всем теперь придется в десять раз больше, а к пенсиям добавляют в десять раз меньше», - отмечает политик.

«Если бы кто-то действительно переживал по поводу возмещения убытков, то повышать зарплаты и пенсии нужно не на 13-19, а на 74 процента, то есть, хотя бы на официальный размер инфляции. Тем более, что деньги есть», - добавляет Евгений Мураев.