15.10.2004 12:21
В так называемом «деле Тимошенко» - о даче взяток должностным лицам Минобороны РФ - может появиться новый фигурант - один из родственников бывшего вице-премьера Украины, ныне - народного депутата Юлии Тимошенко. Как сообщили источники в правоохранительных органах, в ГПУ из Москвы направлено новое ходатайство об оказании правовой помощи по «делу Тимошенко».

«Поручение связано с необходимостью проведения допроса одного из родственников Тимошенко и возможностью привлечения его к уголовной ответственности», - сказал один из источников агентства «Интерфакс». По его данным, «в ходе следствия появились данные о том, что этот человек принимал непосредственное участие в организации дачи взятки офицерам Минобороны России».

Ранее ГВП РФ предъявила обвинения бывшему руководителю корпорации «Единые энергетические системы Украины» Тимошенко в организации дачи взяток должностных лицам Минобороны РФ «за завышение стоимости материальных ценностей, поставляемых в Россию». Тимошенко объявлена в международный розыск и в отношении ее избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Сама Тимошенко считает, что объявление ее в международный розыск является «спланированной акцией», чтобы снизить к ней доверие людей на востоке Украины, и нет никаких оснований для ее розыска.