Представитель Обамы по борьбе с террористами ИГ уходит в отставку
23.09.2015 11:13

Специальный представитель президента США Барака Обамы американский генерал Джон Аллен, который отвечает за координацию коалиции по борьбе с террористической группировкой Исламское государство в Ираке и Сирии, намерен покинуть свой пост в начале ноября.

Американские чиновники, поставленные в известность о решении Аллена, заявили журналистам, что генерал считал недостаточными ресурсы, выделенные администрацией Барака Обамы на борьбу с террористической группировкой, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Bloomberg.

Он безуспешно пытался убедить администрацию в необходимости развертывания тактических групп военных на земле, которые координировали бы нанесение авиаударов коалиции. Также генералу не удалось убедить Белый дом согласиться на турецкое предложение о создании зоны защиты гражданского населения в Сирии.

В то же время собеседники Bloomberg сообщают, что на решение Аллена об уходе повлияло состояние здоровья его жены, которая страдает расстройством аутоимунной системы.
Аллен, который руководил международным контингентом в Афганистане в 2011-2013 годах, занял пост координатора коалиции по борьбе с ИГ в сентябре 2014 года. После его ухода обязанности координатора коалиции против ИГ перейдут на некоторое время к его заместителю Бретту Макгерку.