ОБСЕ не заметила подготовки к фейковым выборам в ДНР/ЛНР
23.09.2015 12:02

Представитель мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Боцюркив заявил, что миссия не наблюдает подготовки к объявленным боевиками на 18 октября "местным выборам".

Об этом сообщает hromadske.tv

"Я не видел никакой подготовки на территориях, подконтрольных повстанцам", – заявил Боцюркив.

Также он рассказал, что на оккупированных территориях наблюдаются "определенные признаки институционализации", создания квазигосударственных образований. В частности, он отметил введение рубля как основной валюты, появление в школах российских учебников и рост товаров из России на местных рынках.

Также Боцюркив подчеркнул, что несколько отчетов мониторинговой миссии были посвящены проблемам бизнеса, который боевики вынуждают перерегистрироваться "по своим правилам".

Напомним, во вторник, 22 сентября, в Минске спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что местные выборы на Донбассе, которые собираются провести боевики, противоречат Минским договоренностям.

Вечером 22 сентября представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявлял, что боевики выдвинули ультиматум, срывающий весь минский процесс.