Медведчук: Украине необходимо кардинально новое понятие — «презумпция виновности чиновника»
23.09.2015 12:12

В борьбе с коррупцией необходимо действенное антикоррупционное законодательство, без которого все попытки изменить существующую систему обречены на провал. Такого мнения придерживается Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор».

В своем блоге политик и общественный деятель напомнил о разработанных «Украинским выбором» Концепции правовых основ противодействия коррупции в Украине и проекте закона «О борьбе с коррупцией», которые прошли широкое общественное обсуждение.

«Мы предложили действенные механизмы по борьбе с коррупцией на всех уровнях. Например, чтобы все государственные служащие и депутаты всех уровней декларировали не только свои доходы и имущество, но также и расходы, и наличие долговых или кредитных обязательств, а также прав имущественного характера, включая права и обязанности в сфере арендных правоотношений. Это должно касаться также членов семей чиновников и депутатов. Такая база данных должна находиться в свободном доступе», — уверен Медведчук.

Он считает, что Украине необходимо кардинально новое понятие — «презумпция виновности чиновника» — принцип, согласно которому чиновник или политик, подозреваемый в совершении коррупционного правонарушения, считается виновным, пока не докажет свою невиновность.

«Сегодня необходимо не только четко определить деяния, которые считаются коррупционными, но и значительно расширить их перечень. К категории коррупционных нужно отнести такие деяния, как лоббизм законопроектов, противоречащих общественным интересам, использование служебного положения для ухода от ответственности, торговлю государственными должностями, злоупотребление представительскими полномочиями, использование статуса должностного лица для прикрытия неправомерных действий, участие чиновников в рейдерских захватах. Список можно продолжить», — уточнил лидер «Украинского выбора».

Он отметил, что проблема политической коррупции и коррупционного лоббизма была актуальна как во времена Януковича, так и сегодня.

«Но и при «злочинному режимі», и при «режиме камикадзе» инициативы «Украинского выбора» по противодействию коррупции во всех ее проявлениях остались невостребованными. Власть панически боится народного контроля и предпочитает бороться с коррупцией только лозунгами и показательно-назидательными постановочными шоу», — утверждает политик.

Медведчук убежден, что нежелание команды еврореформаторов бороться с коррупцией уже ни у кого не вызывает сомнений.

«В этом заинтересованы только общественность, рядовые граждане. А потому новый закон о противодействии коррупции должен принимать народ на всеукраинском референдуме. Только тогда, когда чиновники и политики будут жить и работать под бдительным контролем общественности, Украина сможет победить коррупцию во всех ее проявлениях и на всех уровнях», — подытожил Виктор Медведчук.