Оппозиционер назвал цену участия РФ в войне в Сирии
23.09.2015 15:00

Участие России в войне в Сирии, на которое идет Владимир Путин, угрожает РФ ухудшением экономической ситуации и скорой гуманитарной катастрофой. Такое мнение высказал в статье для «Апострофа» российский оппозиционер Константин Боровой.

«Россия выбрасывает свои войска в Сирии, постепенно наращивая там военный потенциал. Это радикальное воздействие еще более ухудшит состояние российской экономики. В свое время в похожей ситуации была начата русско-японская война. Правительство тогда считало, что своими победами русское оружие укрепит власть.

Но русско-японская война, как мы помним, закончилась тогда трагедией 5 сентября 1905 года (фактическим поражением Российской империи, — ред.), начались параллельные процессы в самой России, и они, в общем-то, способствовали началу первой русской революции», — заметил он.

По мнению политика, сейчас российские власти «пытаются повторить этот негативный опыт. И это может привести также к разрушению российского государства. Ведь никаких военных успехов сирийская авантюра принести не может. Защита (президента Сирии Башара, — «Апостроф») Асада, военных баз может закончиться только трагедией. Любая провокация приведет к активизации сопротивления».