18.12.2004 15:41
На днях в Закарпатский областной Центр журналистских исследований поступил протокол № 54 совещания руководства УБОП УМВД Украины в Закарпатской области от 01 декабря 2004 года, сообщает Visnyk.info.

Документ подписали, как ни странно, родственники или соратники народных депутатов Украины Виктора Балоги и Сергея Ратушняка, пылких приверженцев Ющенко. Подписавшиеся высказали недоверие полковнику Дерновому, который несколько недель назад пытался арестовать криминального авторитета «Блюка» – человека, очень близкого к народному депутату Ратушняку.

Visnyk.info осуждает такого рода поведение, когда «в офицерском коллективе, связанном присягой и четким кругом служебных обязанностей, решают, словно в колхозе, "коллективным собранием", кому из начальников подразделений предоставлять оперативную информацию, а кому нет. Мы понимаем, что волна "борьбы за демократию" докатилась и до милиции, но какой будет эта "демократия", если милиция начнет на свое собственное усмотрение совершать суд и расправу?».

По информации издания, на собрании УБОПа было решено проверить общественные фонды "Возрождения Закарпатья" и "Поддержки науки Закарпатья", через которые, якобы, «осуществляется финансирование противоправной деятельности участников так называемой группы "Чалого" (он же президент ФК ОСК „Закарпаття” В.Паульо - Visnyk.info).

В то же время, по информации Visnyk.info, "Фонд поддержки науки Закарпатья" - неприбыльная организация. Руководитель фонда Ризак Василий Михайлович - доктор физико-математических наук, профессор, завкафедрой УжНУ, является родным братом действующего губернатора и заместителем председателя областного общественного штаба В.Ф.Януковича.

Областной благотворительный фонд "Возрождения Закарпатья" - это неприбыльная организация. Инициатор и исполнитель медиа-проекта, а также издатель одноименной книги "Закарпатье 2002-2004", в которой обобщенны положительные дела и практическая помощь в развития области за два последних года, которая была предоставлена со стороны Президента Украины Л.Кучмы и Правительства В.Ф.Януковича.

Футбольный клуб ОСК "Закарпатье" - с самого начала избирательной кампании активно поддерживает кандидатуру В.Ф.Януковича.

Таким образом, пишет издание, обвинение о каком-то "финансировании противоправной деятельности" через указанные структуры является абсолютной выдумкой и провокацией. На самом деле обвинение имеет чисто политическую цель откровенное и противозаконное преследование тех, кто поддерживает на выборах кандидатуру В. Ф.Януковича.

Как утверждает газета, «ни к одной бандитской структуре эти фонды не имеют никакого отношения. Тем не менее, именно из них финансируются отдельные газеты, которые выступают против «нашеукраинской» диктатуры и против возвращения на Закарпатье своеволия мафиозных кланов Балоги, Иванчо, Ратушняка и их "опричников" в милицейских погонах».

Кроме того, именно эти фонды и эти газеты активно поддерживают предвыборную кампанию Виктора Януковича. Так вот, решение «колхозного собрания» УБОПа выглядит не шагом на пути борьбы с мафией и коррупцией, а простым сведением политических счетов.