От кого на самом деле зависят тарифы на электроэнергию в Украине
23.09.2015 16:01

С точки зрения действующего законодательства ДТЭК не является монополистом, а тарифная политика в энергетике полностью зависит от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом в комментарии «Энергетике Украины» заявил экс-член НКРЭКУ Андрей Герус, передает Апостроф.

«Насколько я понимаю, АМКУ не называл ДТЭК монополистом, а начал расследование по вопросу злоупотребления рыночным положением или рыночной властью, если она есть. Пока не утверждается, кто монополист, кто не монополист. Расследование он проведет, и тогда посмотрим, злоупотребляет ли кто-то или нет», — сказал он.

По его мнению, в соответствии с требованиями действующего законодательства, энергохолдинг ДТЭК не является монополистом.

«С точки зрения закона, на сегодня ДТЭК не является монополистом. Но я бы назвал данную ситуацию такой, которая близка к монополизму. Есть определенный вес на рынке, есть серьезное влияние на рынок», — считает экс-член НКРЭКУ.

Комментируя жалобы регулятора на то, что частная компания якобы заставляет повышать тарифы, эксперт подчеркнул, что тарифы в энергетике устанавливает государственный регулятор в лице НКРЭКУ, а не участники энергорынка.

«Основное злоупотребление монопольным положением заключается в том, что компания может завышать цены, если у неё большая концентрация. Но на рынке электроэнергии компании сами цены не устанавливают, устанавливает Национальная комиссия. Тарифы на электроэнергию зависят от нее, а не от ДТЭК», — отметил Герус.

АМКУ на прошлой неделе начал разбирательство по вопросу о монопольном положении энергохолдинга «ДТЭК» на рынке электроэнергии. Как сообщил глава регулятора Юрий Терентьев, решение об открытии дела принял государственный уполномоченный по итогам заседания АМКУ, проходившего в закрытом режиме по заявке НКРЭКУ.

Совбез Украины поручил АМКУ и НКРЭКУ до 1 июня провести расследование нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынках угля, электроэнергии, нефтепродуктов и газа. НКРЭКУ направляло АМКУ несколько заявлений в отношении ДТЭК, но их возвращали на доработку.