Украинцы «клюнули» на псевдоутечку информации из Кремля
23.09.2015 16:20

Президент РФ Владимир Путин допустил утечку информации об отправке оружия и военных советников в Сирию с тем, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от Украины. Об этом политолог и социолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко рассказал в комментарии «Главреду», передает Facenews.

«Следует избавиться от ошибочного представления о том, что Путину надоела Украина, и он, переключив свое внимание, стал действовать в Сирии. Это не так, Сирия пребывала в поле его внимания уже давно, он активно снабжал это государство, но это было непублично.

Сейчас утечка информации организована Кремлем сознательно, чтобы переключить внимание общества со своего поражения в Украине на новое наступление на сирийском фронте», — говорит политолог.

«Однако самое главное — ошибочно полагать, что российскому обществу надоест война в Украине, на Кавказе, в Сирии, и оно начнет протестовать. Нет! Все это соответствует глубинным архетипам российского общества. Воевать с врагом всегда было характерно для России. А воевать с врагом во время политического и экономического кризиса — это единственный выход для власти.

Милитаризация общественного сознания, милитаризация бюджета, милитаризация экономики — это единственный способ существования России во время кризисов. Так было всегда, и Путин в данной ситуации ничем не отличается от Сталина, Троцкого или российских царей, которые всегда использовали войну во время экономических и политических кризисов», — заметил Небоженко.