18.12.2004 15:52
Кандидат в президенты Виктор Янукович предостерегает от необоснованного введения экспортных пошлин на железорудное сырье, так как это может привести к потере внешних рынков. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", он заявил на пресс-конференции в субботу в Одессе, 18 декабря.

"Что касается работы на внешних рынках, мы должны помнить о том, что они завоевываются с большим трудом, и как только потребитель нашей продукции на внешних рынках почувствует, что начались нестабильные цены, это сразу его отпугнет, они будут искать альтернативного поставщика, и мы можем потерять этот рынок", - отметил В.Янукович.

Кроме этого, кандидат обрисовал ситуацию, которая в настоящее время складывается в экономике как имеющую признаки послекризисного периода, который придется преодолевать различными методами и способами. "Но этот вопрос должен решаться с объединениями товаропроизводителей. Я категорически против, когда принимаются какие-либо решения без участия и без мнения товаропроизводителей. Мы должны хорошо помнить, что мы нашу внутреннюю политику должны решать цивилизованно и только рыночными методами", - сказал он.