Российские «Искандеры» могут «материализоваться» под Калининградом
23.09.2015 15:50

Россия может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области в ответ на размещение американских ядерных бомб в Германии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Такой вопрос рассматривается, окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз, которые возникают в связи с тем, что немецкие истребители-бомбардировщики «Торнадо» на авиабазе Бундесвера «Бюхель» планируется оснастить новыми атомными бомбами B-61-12», — отметил источник, передает ЕП.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что США намерены разместить на авиабазе бундесвера в городе Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) 20 атомных бомб типа B61-12.

В Кремле отметили, что готовы в случае необходимости принять контрмеры, чтобы обеспечить национальную безопасность России.

Ранее Россия уже угрожала «Искандерами» в Калининградской области в ответ на размещение в странах Восточной Европы и Балтии танков, артиллерийских систем и другого тяжелого вооружения США и стран НАТО.