15.10.2004 12:48
Глава парламентской комиссии по отравлению Виктора Ющенко заявляет, что у него нет материалов, подтверждающих версию отравления кандидата. Об этом он рассказал на прямой линии в редакции газеты «Факты».

Он сообщил, что в парламентскую комиссию со дня оглашения ее доклада 7 октября не поступили дополнительные сведения. «Ксерокопии анализов, которые переданы, не полные, но мы и их проанализировали. Две экспертные группы - Минздрава и та, которую создал я - дали сегодня, в среду, свои заключения, которые лишь подтверждают озвученное ранее мнение комиссии», - отметил глава комиссии. «Повторю: никаких оснований утверждать, что была попытка умышленного отравления Виктора Андреевича, нет!» - сказал Сивкович, передает «Украинская правда».

Он также сообщил, что после доклада долго общался с Ющенко по телефону, в то же время подчеркнув, что Ющенко не ответил на письменные запросы комиссии.

Относительно эндотоксинов, биологического оружия и других версий, которые начали появляться в последнее время, Сивкович заявил, что отправил «все возможные в подобных случаях запросы, обратился к большому количеству специалистов». «Об эндотоксинах первым начал говорить Николай Полищук - член «Нашей Украины» и член следственной комиссии. Но никаких подтверждений версии о применении эндотоксинов на сегодняшний день нет, кроме того, что он, доктор наук и врач Полищук, не исключает их использования. Нет подтверждений этому и в клинике, где лечился Ющенко», - сказал Сивкович.

«На основании имевшихся у них данных, врачи предполагают, что Ющенко перенес панкреатит, который приобрел весьма острую форму из-за того, что четыре дня (с 6 по 10 сентября) он не лечился. В Украине Ющенко отказывался от стационара», - рассказал Сивкович. «Панкреатит спровоцировал обострение хронических болезней Виктора Андреевича, которых у него, судя по карточке, достаточно много. В том числе и герпес, вирус, который есть у каждого человека. Если исходить из медицинской карточки Ющенко, подобные ситуации, но в менее тяжелой форме, у него были», - добавил он.

Относительно болей в спине Сивкович заявил, что располагает данными, что эту боль Ющенко почувствовал еще 4 сентября. «Кроме этого, у Ющенко с 97-го года были определенные проблемы со спиной, он перенес операцию», - добавил он. «Согласно заключению австрийской клиники и судя по высказываниям президента клиники «Рудольфинерхаус», боль в спине могла быть спровоцирована тем же острым панкреатитом, о котором они говорили. Это их слова - не мои. В чем атипичность болей в области спины, не поясняет никто», - сказал Сивкович.

По поводу внешнего вида Ющенко, по словам Сивковича, на сегодняшний день есть несколько предположений медиков из Украины, США и Австрии. «Воспаление уха спровоцировало односторонний паралич лицевых нервов - парез. Связь между этими заболеваниями (отит осложнился парезом) подтвердил на пресс-конференции австрийский невролог», - сказал Сивкович. Он также сообщил, что по собственной инициативе создал еще одну экспертную группу - из дерматологов, косметологов и отдельно невропатологов.

Сивкович еще раз скептически отозвался о клинике «Рудольфинерхаус». Он усомнился в объективности заключения доктора Корпана, сославшись на «давние его отношения со многими из окружения Ющенко». Он также допустил возможность того, что «в первый день, вернее в первую ночь пребывания Ющенко в «Рудольфинерхаус», были, возможно, допущены какие-то ошибки в лечении Ющенко». «Либо были допущены юридические зацепки для украинских адвокатов. А защитники клиники поняли, как эти зацепки могут быть обыграны против их клиента, больницы с мировым именем», - добавил Сивкович. По его словам, возможно, в этом причина разногласий в заявлениях докторов Цимпфера и Вике.