Нефть рванула вверх на ожиданиях сокращения запасов топлива в США
23.09.2015 15:35

Цены на нефть, снижавшиеся ранее в среду на слабых статданных из Китая, перешли к росту на ожиданиях сокращения запасов топлива в США на минувшей неделе.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на $0,18 (0,37%) - до $49,26 за баррель, пишет Интерфакс-Украина.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,28 (0,60%) - до $46,64 за баррель.

Данные о запасах энергоносителей в США будут опубликованы в среду. По оценкам опрошенных экспертов, запасы нефти за неделю, завершившуюся 18 сентября, сократились на 1,25 млн баррелей.

«Истощение запасов нефти в это время года - необычное явление, - сказала аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт. - Если запасы снизятся, это станет явным сигналом того, что сокращение добычи в США начало влиять на рынок».

Кроме того, ранее вторая по величине нефтедобывающая компания Европы снизила прогноз добычи на 2017 год на фоне сокращения капиталовложений и переносов сроков ввода в эксплуатацию ряда проектов.

Ранее нефть дешевела на слабых статданных из США. Как показал опубликованный в среду предварительный Индекс менеджеров закупок (PMI) Caixin/Markit, деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР в сентябре снизилась до минимального за последние 6 с половиной лет уровня.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что для сохранения доли на азиатском рынке Ирак, Иран и Саудовская Аравия снизили цены на октябрьские поставки нефти.