18.12.2004 16:27
Беларусь хочет приобрести в следующем году 21,5 млрд. кубометров российского газа. Об этом сообщил журналистам вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков. По его словам, что "мы хотим получить газа больше, чем наши партнеры готовы поставить". По словам Кобякова, вопрос о цене на газ на сегодняшний день также не решен. "По ценам ведутся переговоры", — отметил вице-премьер. И, судя по всему, они будут непростыми, однако вряд ли такими же напряженными, как год назад.

Андрей Кобяков пояснил, что Беларуси необходимо увеличение поставок газа — несмотря на принимаемые в стране меры по энергосбережению, поскольку потребление энергии продолжает расти. Министр энергетики Александр Агеев напомнил, что увеличение объемов газа необходимо для обеспечения чернобыльских районов и малых городов.

Как и при обсуждении контракта на 2004 год, самый сложный вопрос контракта-2005 — цены на поставки газа. С 1 января 2005 года Россия и Беларусь переходят на принцип взимания НДС по стране назначения. Соответствующее соглашение было ратифицировано 17 декабря Госдумой России.

Переход на принцип страны назначения предполагает, что теперь НДС должен будет идти не в российский, а в белорусский бюджет. В связи с этим Минск хочет добиться понижения стоимости газа на размер НДС. "После принятия решения по НДС эти 18% будут уплачиваться в нашей стране", — сказал Александр Агеев. По словам министра, белорусская сторона настаивает, чтобы "Газпром" "очистил" цену на газ от НДС и продавал его не по 46,68 доллара за тысячу кубометров, а по 39,56 доллара за тысячу кубометров.

Ранее представители российской стороны говорили о том, что намерены сохранить контрактную цену этого года и не собираются ее снижать. Один из основных аргументов — введение российской стороной внутреннего налога на энергоресурсы.

Представители белорусского правительства не комментируют возможность повышения белорусской стороной платы за транзит российского газа через территорию Беларуссии в случае, если не будет принято приемлемое для Минска решение о цене на поставки газа.

"Я не стал бы эти вопросы комментировать. Это преждевременно… Учитывается множество факторов… Надо рассматривать эти вопросы в контексте", — сказал Андрей Кобяков. "Это вопрос переговоров", — отметил Александр Агеев.

Белорусские чиновники не делают прогнозов и по поводу сроков подписания газового контракта на следующий год.

Как известно, обсуждение договора на текущий год было крайне сложным и длительным. Он был подписан лишь в июне 2004 года. Белорусская сторона надеется, что такая ситуация не повторится. Андрей Кобяков выразил надежду, что контракт будет подписан до конца года, и не исключил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании союзного Совмина, запланированного на 21 декабря. Александр Агеев сказал: "У нас огромное желание иметь контракт… Мы работаем с российской стороной".

Следует отметить, что Беларусь намерена развивать использование местных видов топлива, чтобы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Напомним, что ранее Александр Лукашенко говорил о необходимости обеспечения Беларуси внутренними энергоресурсами на 25%. По словам Агеева, подготовлен проект программы, который до конца года планируется представить в президиум Совмина. Этот документ предусматривает, что наша страна будет обеспечивать себя местными видами топлива в такой доле к 2012 году. В частности, речь идет об использовании торфа, энергии рек и ветра.

"Белорусские новости"