Стало известно, почему Меркель не встретится с Путиным на Генассаблее ООН
24.09.2015 16:10

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отбывает в четверг в Нью-Йорк для участия в ряде важных мероприятий в рамках юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на полях которой она намерена провести ряд двусторонних встреч, в том числе и с Главой Украинского государства Петром Порошенко. Об этом Укринформу сообщил источник в ведомстве федерального канцлера ФРГ.

«Планируется встреча госпожи Меркель с Президентом Украины Порошенко», - сказал чиновник, не уточнив ее время.

Встреча же с президентом России Владимиром Путиным не стоит в программе пребывания Меркель по причине «несовпадения графиков»: канцлер совершит визит в Нью-Йорк 25-27 сентября, тогда как Путин прибудет туда лишь в воскресенье. Впрочем, напомнил источник, два лидера встретятся 2 октября в «нормандском формате» в Париже.

В протоколе канцлера Германии предусмотрены ее двусторонние встречи с лидерами Египта, Турции, Пакистана, Палестинской автономии, Туниса – стран, так или иначе связанных с решением проблемы беженцев.

Предусмотрено участие Меркель в обсуждении Программы развития-2030 и ее выступление на открытии сессии. Она проведет встречу в группе G4 (Бразилия, Германия, Индия и Япония – страны, претендующие на постоянное членство в Совете Безопасности ООН) и примет участие в других мероприятиях.

Это третий визит Ангелы Меркель на ГА ООН за время ее пребывания на посту главы правительства Германии.