18.12.2004 18:25
Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины серб Младен Иванич в субботу подал в отставку ввиду несогласия с объявленными в четверг высоким представителем ООН в БиГ Пэдди Эшдауном и администрацией США новыми санкциями против Сербской Республики (СР) в составе БиГ.

Санкции были наложены, как объяснил Эшдаун, потому что СР не сотрудничает в полной мере с Гаагским трибуналом, который требует выдачи якобы скрывающихся уже 9 лет в СР бывших президента и командарма боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича.

В пятницу в отставку подал премьер-министр СР Драган Микеревич. В ряду санкций против СР администрация США запретила въезд в страну руководителям созданной Караджичем Сербской демократической партии и Партии демократического прогресса (ПДП), чьим лидером является Младен Иванич. Эти две партии являются ведущими в СР. Наложен арест и на имущество этих партий в США.

Сегодня о своих отставках с постов заявили также министр транспорта БиГ Бранко Докич и заместитель министра по социальной политике Зоран Тешанович, являющиеся членами ПДП.

ИТАР-ТАСС