18.12.2004 19:38
Президент Египта Хосни Мубарак в интервью немецкому журналу Spiegel предостерег США против возможной агрессии против Ирана, пишет РБК.

Лидер Египта считает такой вариант развития событий вполне реальным из-за проблем, связанных с иранской ядерной программой. Однако он уверен, что агрессия США будет "катастрофической ошибкой".

"Если США действительно начнут агрессию против Ирана, это станет ошибкой катастрофических размеров. В этом случае, террор и насилие во всем мире и на Ближнем Востоке будут гораздо масштабнее, чем все, что мы видели до сих пор", - добавил Х.Мубарак.

Стоит отметить, что США, которые до сих пор содержат военные контингенты в Афганистане и Ираке (то есть к востоку и западу от иранской границы), уже намекали о том, что готовы атаковать Тегеран. По крайней мере, заместитель министра обороны Дуглас Фейт заявил, что подобная возможность не исключена.

США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. Ранее Иран согласился временно приостановить работы по обогащению урана. МАГАТЭ со своей стороны сделало ответный шаг, решив не передавать иранское досье в Совет Безопасности ООН, который мог ввести против Тегерана экономические санкции.