18.12.2004 19:40
В Соединенных Штатах Америки продолжается скандал вокруг недавно прошедших выборов президента страны. Жители штата Огайо подали иск в Верховный суд штата с требованием пересмотреть исход голосования. Истцы настаивают, что подсчет голосов велся неправильно.

Сорок жителей штата, подписавшие требование о пересмотре результатов выборов, заявили о "высокотехнологичном мошенничестве" при подсчете голосов. По их словам, компьютерными системами для голосования, которыми были оборудованы избирательные участки, было допущено множество ошибок, что и позволило победить Джорджу Бушу в этом штате.

Напомним, что Огайо являлся так называемым "ключевым штатом", победа в котором решала исход выборов в целом. Согласно окончательным данным, с отрывом в 119 тысяч голосов (2%) в нем победил Дж. Буш. При этом его оппонент Джон Керри даже не стал дожидаться оглашения результатов, объявив о своем проигрыше.

Тем не менее, сразу после победы действующего президента в штате прошли массовые акции протеста в поддержку пересмотра итогов выборов. Участники митинга требовали также провести расследование в отношении фактов нарушения выборного законодательства в штате, а некоторые настаивали на проведении новых выборов в США.

В итоге, суд штата Огайо принял решение о пересчете вручную 3% голосов избирателей. Профинансировать это мероприятие согласились кандидаты от либеральной партии и партии "зеленых". В случае, если в процессе пересчета в каком-нибудь из округов сообщения о нарушениях подтвердятся, то проверке подвергнутся все бюллетени этого округа.

Кстати заметим, что многие независимые эксперты также сходятся во мнении, что результаты президентских выборов были значительно искажены. Произошло это в результате применения новых технических средств по подсчету голосов. В качестве примера приводится ситуация все в том же Огайо, где на одном из избирательных участков были установлены две электронные счетные машины, принимающие бюллетени, одна машина для одного района, другая - для другого. Избирателям сообщили, что опускать заполненные бюллетени можно в любую свободную машину. В результате, произошел технический сбой программы, которая фактически выдала произвольный результат. При этом эксперты сходятся во мнении, что в большей степени сбой в работе техники повредил Джону Керри.

Кстати, официальные итоги выборов в Соединенных Штатах еще не объявлены. Это произойдет только 6 января, на специальном заседании конгресса.

РБК