Украина, Россия и ЕС парафировали зимний газовый протокол
26.09.2015 10:00

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно поставок российского газа в Украину в зимний период завершились договоренностями, которые стороны зафиксировали парафированием документов.

Церемония парафирования состоялась в пятницу в Брюсселе по завершению переговоров, которые длились более пяти часов. В частности, парафирован трехсторонний протокол, которым зафиксированы условия поставок российского газа в Украину на зимний период, передает УНИАН.

Документ парафировали министр энергетики Украины Владимир Демчишин, министр энергетики России Александр Новак и вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович.

"Мы только что парафировали трехстороннее соглашение на зимний период 2015-2016", - провозгласил вице-президент ЕК Шевчович.

По его словам, "все технические детали согласованы, и рамочные условия созданы". "После подписания зимний пакет заложит основы поставки газа беспрепятственно, из России в Украину и затем - в ЕС. Это важный этап, чтобы обеспечить необходимые объемы газа в Украину, и чтобы в зимний период не было опасности поставкам и транзиту российского газа в ЕС ", - отметил вице-президент.

Шевчович пояснил, что новый зимний пакет состоит из двух документов - протокола, который был парафирован министрами энергетики Украины и Российской Федерации и самым Шевчовичем и приложения к существующему коммерческому контракту между Газпромом и Нафтогазом, в котором содержатся детали, необходимые для практического выполнения протокола. "В протоколе содержатся условия поставки газа из России в Украину с 1 октября до конца марта 2016 года", - детализировал он.

Кроме того, Шевчович напомнил о решении правительства РФ снизить пошлины, "это

снизит цену на газ с 251 доллара до 232 долларов". "Мы продолжим прилагать усилия для мобилизации необходимых финансов европейских и международных финансовых институтов для закупки газа на зимний период", - заверил он.

Также Марош Шевчович заявил, что до конца года будет мобилизировано $500 млн. для покупки 2 млрд. кубометров российского газа для дальнейшей закачки в подземные хранилища.

"Украина должна закупить 2 млрд. кубометров газа у Газпрома для закачки в подземные хранилища... Наша цель - до конца года мобилизовать $500 млн. и Нафтогаз использует их для этого", - сказал он.

Кроме того, Шевчович сообщил, что в четвертом квартале 2015-го и первом квартале 2016-го Россия снизит цену на газ до уровня, который можно сравнить с уровнем, который существует в соседних странах ЕС путем снижения пошлины".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает, что цена на российский газ для Украины в первом квартале 2016 года может оказаться ниже стоимости газа в четвертом квартале.

"Цены на газ определяются по формуле. И мы видим, что в целом динамика понижательная. Цены на газ снижаются. И мы не исключаем, что цена на первый квартал может быть ниже цены в четвертом квартале. Подчёркиваю, все в конечном итоге зависит от цены на нефть", - сказал Миллер журналистам, передает Интерфакс-Украина.

Также Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" оценивает потребности Украины в газе в предстоящий осенне-зимний период в 5-7 млрд кубометров газа.

"Наша оценка, что Украине потребуется от 5 до 7 млрд кубометров газа в период с 1 октября по 31 марта . При этом основной объем закупки придётся на первый квартал, как более холодный",- сказал А.Миллер.

В свою очередь министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что трехсторонний протокол относительно условий поставок российского газа Украине, который был парафирован в пятницу в Брюсселе, будет подписан на ближайшей неделе.

"Это - технический вопрос, в котором будет задействовано гораздо больше участников, чтобы отработать это в деталях. Подписание состоится в ближайшее время. Речь идет, максимум, о неделе", - сказал он в пятницу в Брюсселе по окончании переговоров.

Вместе с тем, Демчишин не сказал, где пройдет подписание, отметив, что это не важно.

Напомним, российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в IV квартале. Она составит $24,6 на тысячу кубометров. Таким образом, итоговая цена на газ для Украины составит $227,4.