Посол США обвинил ГПУ в торможении борьбы с коррупцией. У Шокина все списали на «испорченный телефон»
26.09.2015 14:06

Руководство Генеральной прокуратуры вопреки усилиям лидеров Украины регулярно препятствует уголовному преследованию коррумпированных чиновников в самом офисе Генпрокуратуры. Об этом заявил посол США Джеффри Пайетт, выступая на Одесском финансовом форуме, передает Минпром.

"Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно на инициативы по реформированию в рамках этой должности. Мне известно о случаях, когда Генпрокуратура не только не поддерживала расследования коррупции, а, скорее, подрывала деятельность прокуроров, работающих по коррупционным делам", - подчеркнул Дж.Пайетт.

В качестве примера он привел дело беглого экс-министра экологии Украины Николая Злочевского, у которого власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, принадлежащих украинскому народу.

Британские правоохранители при этом попросили чиновников ГПУ прислать документы, подтверждающие основания для ареста. "Однако те направили письма адвокатов Злочевского, которые свидетельствовали, что дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги перевели на Кипр", - отметил Дж.Пайетт.

По его словам, неправомерные действия должностных лиц Генпрокуратуры, которые писали эти письма, должны быть расследованы, а виновных по меньшей мере нужно немедленно уволить.

Тем временем в пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что в сообщениях отсутствовала важная составляющая выступления.

"В частности, он сказал: "Мы хотим работать с генеральным прокурором Шокиным и видеть, что Генпрокуратура возглавляет борьбу с коррупцией". Кроме того, в своем выступлении посол отметил: "Мы уже знаем, что было время, когда Генпрокуратура не только не поддерживала расследования коррупции, но и препятствовала прокурорам, которые работали над делами по коррупции", - отметили в ГПУ, передает Апостроф.

В Генпрокуратуре подчеркнули также, что Пайетт заявил о важности проведения реформы прокуратуры открыто и прозрачно, в соответствии с законодательством, международными стандартами и по согласованию с международными заинтересованными сторонами, и поддержал работу новой Антикоррупционной комиссии, а также привлечение новых прокуроров.

"Мы хотим, чтобы украинский народ имел доверие в Генпрокуратуру, видеть, что Генпрокуратура, как новая патрульная полиция, обновилась, чтобы именно служить гражданам Украины", - приводит пресс-служба ГПУ слова посла США, который также заверил, что Украина имеет все основания для успеха в борьбе с коррупцией.