Порошенко: Мы должны вернуть Россию за стол переговоров
27.09.2015 12:45

Россию следует вернуть за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы минские договоренности были реализованы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, когда одна из стран - постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, мы должны повысить эффективность или строить другие механизмы безопасности", - сказал Порошенко, отвечая на вопросы представителей СМИ по прибытии в Нью-Йорк, передает УНН.

Президент отметил, что все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной.

"Вопрос аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений, сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров", - заявил Петр Порошенко.

Комментируя утверждения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, Президент отметил, что это "часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира - показать, что мир устал от Украины".

"Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации Минских соглашений, недопущение фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации шагов в ответ, если эти действия состоятся. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы минские договоренности были реализованы, причем без откладывания", - сказал Порошенко.

Напмним, что президент Украины Петр Порошенко прибыл в Нью-Йорк для участия в 70-ой сессии Генассамблеи ООН.

В первый день визита запланирована встреча главы государства с украинской общиной в Нью-Йорке, а также торжественный прием по случаю прибытия Президента и его 50-летнего юбилея.

Одним из главных событий, запланированных визитом Порошенко в США, станет его выступление во время общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник.

Во время визита также запланирован ряд встреч президента с главами других государств.