15.10.2004 14:13
Вопрос двусторонних отношений между Румынией и Украиной должен решаться за столом переговоров в духе взаимного уважения, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, а не каким-либо другим образом. Об этом заявил в пятницу, 15 октября, на пресс-конференции заместитель главы АПУ, руководитель главного аналитического управления Администрации Президента Василий Базив, сообщает Форум.

По его словам, Украина действительно взволнована «тем характером развития украинско-румынских отношений, который эти отношения приобрели в последнее время». Базив напомнил об инцидентах, происходящих в последнее время на украинско-румынской границе, и отметил, что «такие действия румынской стороны не только противоречат положениям договора, но и создают опасность для навигации на реке Дунай и угрожают жизни людей»

Особенное беспокойство, по мнению Базива, вызывает попытка румынской стороны избежать обсуждения ситуации на украинско-румынской границе. «Это и стало причиной срыва, запланированной на 10 октября встречи главных пограничных уполномоченных представителей двух стран. С учетом сложившейся ситуации Украина повторно предложила румынской стороне безотлагательно провести переговоры», - сказал Базив.

Ранее ForUm сообщал, что 9 октября этого года румынское пограничное судно "Frontiera", грубо с нарушениями требований статьи 9 договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам от 17 июня в 2003 году, преднамеренно препятствовало свободному переходу главным навигационным фарватером реки Дунай украинскому пассажирскому теплоходу "Волга".

Такие действия румынских пограничников привели к возникновению аварийной ситуации и вынудили капитана теплоходу "Волга" изменить курс и пройти вне пределов главного навигационного фарватера реки Дунай, что привело к угрозе безопасности не только теплоходу, но и жизни пассажиров, подавляющее большинство среди которых были граждане Федеративной Республики Германии, и членов экипажа теплохода.

14 октября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Румынии Александру Корнеа по поводу противоправных действий официальных румынских служебных лиц на пограничных водах реки Дунай, которые имели место в последнее время. Послу Румынии в Украине, кроме прочего, была высказана обеспокоенность по поводу неконструктивных действий румынской стороны, которая фактически сорвала 10 октября проведения на территории Румынии встречи пограничных уполномоченных двух государств. По предварительной взаимной договоренности, во время этой встречи должны были рассматриваться вопросы соблюдения пограничного режима на общей государственной границе.

МИД Украины призвало румынскую сторону к налаживанию конструктивного сотрудничества на общей государственной границе в соответствии с положениями договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам от 17 июня в 2003 году. С целью урегулирования ситуации, которая сложилась на украинско-румынской государственной границе, украинская сторона предложила неотлагательно провести украинско-румынские переговоры по этим вопросам в Киеве, или в другом удобном для румынской стороны месте. В конце встречи послу Румынии в Украине была вручена соответствующая нота МИД Украины.