19.12.2004 14:32
Глава Римско-католической церкви папа Иоанн Павел II приветствовал школьников из осетинского города Беслана, присутствовавших во время воскресной мессы на площади Святого Петра, и поздравил их с Рождеством. Об этом сообщает РИА «Новости».

По завершении воскресного богослужения Иоанн Павел II по традиции приветствовал из окна своего кабинета в ватиканском дворце собравшихся на площади верующих и паломников.
Зная, что среди них находятся также дети из бесланской школы, подвергшейся нападению террористов, которые приехали в Италию на отдых, папа обратился к ним лично. "Дорогие дети из Беслана, поздравляю вас с Рождеством Христовым", - сказал Иоанн Павел II по-русски.

"Дорогие мои, пусть добро, которое вы получаете сейчас от множества друзей, поможет вам залечить раны, полученные вами в результате пережитого ужаса", - добавил папа по-итальянски. И, опять перейдя на русский язык, провозгласил: "С Рождеством Христовым!".

32 учащихся бесланской школы в ноябре вместе с родственниками прибыли на отдых в Италию по приглашению северной провинции Тренто. Гостят они у монахов-кармелитов из местного монастыря Мадонна-делла-Ласте.