Порошенко: В Евросоюзе не намерены смешивать вопросы Украины и Сирии
28.09.2015 10:16

Украина получили заверения в том, что вопрос Сирии не может быть смешан с вопросом безопасностной ситуации в нашей стране.

Об этом заявил президент Петр Порошенко после переговоров в двустороннем формате с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Нью-Йорке, передает Европейская правда.

"Мы получили четкую поддержку позиции Украины. Требования по деэскалации конфликта, выводу российских войск с оккупированной территории Донбасса и освобождению Крыма отдельно поднимались на всех встречах", - сказал Порошенко.

По словам президента, во время переговоров была скоординирована позиция перед встречей в нормандском формате, которая состоится 2 октября в Париже.

Отдельно были обсуждены вопросы расширения экономического сотрудничества и реструктуризации долга, отметил глава государства.

Отвечая на вопрос, обсуждался вопрос выборов на Донбассе, президент отметил, что позиция остается неизменной - выборы создают серьезную опасность Минскому процессу.

Напомним, ранее вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль предложил снять санкции с РФ в связи с ее ролью в Сирии.