19.12.2004 15:02
В воскресенье, 19 декабря, на Кубе завершаются самые масштабные войсковые учения за последние 18 лет. Под ружьем – около 100 тыс. человек, сообщает телекомпания НТВ.

Все, чего мы хотим – не допустить войны, говорит министр обороны Рауль Кастро, младший брат команданте Фиделя. Эти вполне соответствуют древней заповеди: хочешь мира – готовься к войне. Поэтому всю неделю Остров Свободы готовился к войне более чем основательно.

В учениях был задействован стотысячный контингент – регулярная армия, резервисты и территориальная милиция. Колонны бронетехники. Артиллерийская канонада. В небе – эскадрильи МИГов. В сердцах – мужество и несгибаемый патриотизм.

В прошлом учения такого масштаба не были на Кубе редкостью. Подобные мероприятия – дело весьма дорогостоящее. Особенно для обложенной санкциями Кубы. Поэтому сегодня у Гаваны есть серьезный повод для гордости.

Говорят, что учения "Бастион 2004" – это послание, адресованное США, главному политическому и вероятному военному противнику. Послание лязгало и грохотало всю неделю. Министр обороны не исключил, что такие учения будут проводить каждые четыре года. Власти надеются, что у них будет такая возможность.