Финансовая реформа: Нацбанк меняет систему принятия решений
28.09.2015 11:51

Правление Национального банка Украины согласовало концепцию реформирования системы принятия решений на уровне комитетов и план ее реализации, согласно которому до конца октября этого года будут функционировать девять специализированных комитетов.

Как пояснили ЗиБ в НБУ, Правление Нацбанка Украины впервые вправе делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. "Таким образом, мы переходим от принятия единоличных решений к коллегиальным решениям комитетов. Это повысит качество принятия решений и эффективность работы Правления, а также создаст условия кросс-функционального обмена информацией и результатами анализа. Структура комитетов охватывает все основные функциональные направления Национального банка, нуждающихся в коллегиальных решениях", - отметил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

Комитеты по своей функциональности делятся на три группы:

- стратегический уровень (policy making)

- тактический уровень (policy execution)

- поддержка (support).

В рамках трансформации регулятора уже были созданы и действуют следующие комитеты: Комитет по управлению изменениями, Комитет по монетарной политике, Комитет по финансовой стабильности, Кредитный комитет, Комитет по управлению активами и пассивами, Комитет по конкурсным торгам. Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем. Кроме того, в скором времени планируется создание бюджетного комитета и Комитета по управлению операционными рисками и непрерывностью деятельности.

Каждый член Правления имеет право присутствовать на заседаниях всех комитетов, однако является членом только 2-5. Так, комитет по монетарной политике является консультативным органом, после заседания которого проходит заседание Правления Национального банка по вопросам монетарной политики, на котором принимаются окончательные решения. При этом, право принятия окончательных решений в пределах своих полномочий имеют два комитета: Комитет по управлению активами и пассивами и Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем. Другие комитеты имеют право совещательного решение, которое приобретает легитимность после утверждения Правлением Национального банка.