В зоне карабахского конфликта произошел бой, есть погибшие
28.09.2015 12:58

Минобороны Азербайджана сообщает, что военнослужащие страны уничтожили семь армянских солдат на линии соприкосновения двух государств.

По данным военного ведомства, имеется множество раненых, передает РосБалт.

В сообщении Минобороны отмечается, что удар по "местам скопления живой силы и боевой техники врага" был нанесен в ночь на 28 сентября, чтобы пресечь "попытки активизации врага". Также сообщается, что в тяжелых боях на различных направлениях фронта погибли трое азербайджанских военнослужащих.

"Подразделения ВС Азербайджана полностью контролируют оперативную ситуацию на всей линии фронта и проводят меры по пресечению диверсий на линии соприкосновения войск", — говорится в сообщении.

Власти Армении пока никак не прокомментировали ситуацию.

Как известно, из-за Нагорного Карабаха в феврале 1988 года начался конфликт между Арменией и Азербайджаном. Тогда же населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

Позднее Азербайджан в ходе военного конфликта 1992—1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом, 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил независимость. Армения поддержала республику, из-за чего разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.