Западные дипломаты раскрыли новую многоходовку Путина
28.09.2015 17:42

Владимир Путин уступает Украине, поэтому разыгрывает сирийскую карту, чтобы вернуться на мировую арену и избавиться от статуса изгнанника, считают западные дипломаты. Об этом пишет Facenews.

Источники Hromadske.tv в дипломатических и провластных кругах во Франции, Британии и США объясняют, что целью Путина может быть испытанный прием – раздор между европейцами, в данном случае - между Францией и Германией.

Немецкий канцлер Ангела Меркель на саммите в Брюсселе отметила возможность переговоров с сирийским лидером Башаром Асадом. Во Франции историческая связь с Сирией, и она заняла жесткую позицию, которая заключается в невозможности любых контактов с Асадом, кроме разговора о его отказе от власти, объясняют дипломаты.

Эту позицию поддержала и главный дипломат ЕС Фредерика Могерини. Немцы и американцы в этом вопросе менее категоричны. Россия не будет готова присоединиться к урегулированию в Сирии, но есть шансы, что согласится на уход Асада.

Мотив Путина сегодня, кроме показать себя человеком, который готов «спасти мир» от «Исламского государства», – не только поддержать давнего друга, диктатора Асада. Он хочет вовремя превратиться из части проблемы в часть решения, как можно дольше задержаться на Ближнем Востоке и сохранить единственную в Средиземноморье российскую военную базу в Тартусе. Сирия может быть и маневром в отношениях с Западом, чтобы тот переключил внимание с Украины.

Отметим, что за 4,5 года война в Сирии унесла, по данным ООН, более 220 тысяч жизней, более 4 млн. выехало из страны, почти 8 млн. являются внутренними переселенцами.