Украина закупила уголь у фирмы террористов
28.09.2015 13:57

Госкомпания «Центрэнерго» в 2015 году закупила более миллиона тонн угля у замороженной «Шахты им.К. И. Киселева», расположенной в оккупированном Торезе.

Соответствующая информация содержится в определении Печерского суда Киева от 16 сентября, передает Главком.

«В течение января-июля 2015 года ПАО «Центрэнерго» перечислило средства в сумме 155,4 млн. грн. по адресу ГП «Шахта им. К. И. Киселева», которое с 22.01.2015 г. перерегистрировано с г. Торез Донецкой обл. по адресу г. Киев, ул. Толстого,59. Служебные лица указанного государственного предприятий, действуя по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, организовали схему по выведении полученных средств на счета фиктивных предприятий с целью переводу их в наличные, а также схему легализации угля, который добывается на временно неподконтрольной государству Украина территориях Донецкой и Луганской областей.

По данным Минэнергоугля, шахта не имеет собственных промышленных запасов угля и не ведет добычу. Четыре года назад КМУ внес предприятие в перечень убыточных и подлежащих ликвидации. Однако в начале года шахту внесли в «перечень субъектов хозяйствования, которым предоставлено право на ввоз (вывоз) угольной продукции железнодорожным транспортом через линию разграничения в районе проведения АТО».

Как сообщается, ровно половина выручки прошла через фирму Дмитрия Автономова – одного из представителей «правительства ДНР», руководящего благотворительным фондом «Возрождение Донбасса».

Согласно судебным документам, Главное следственное управление МВД ведет расследование о хищении госсредств при закупке государственной энергогенерирующей компанией «Центрэнерго» 1,2 млн тонн угля.

Выяснилось, что в конце января 2015 года назначенный накануне гендиректор ОАО «Центрэнерго» Игорь Балабанов заключил договор на поставку 1,2 млн тонн угля с государственным предприятием «Шахта им. К.И.Киселева».